Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение "Труновская основная  общеобразовательная школа"

Решаем вместе

Социальный благотворительный проект

«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

ВОСПИТАЕМ ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВМЕСТЕ!

Университет персонализированной диетологии и нутрициологии (УПДН) запустил в регионах России онлайн-проект для: - родителей подрастающего поколения; - бабушек и дедушек, принимающих активное участие в воспитании внуков; - работников образовательных и медицинских учреждений. Материалы «Здорового поколения» разработаны врачами педиатрами, эндокринологами, диетологами и нутрициологами. 50 министерств РФ поддержали и одобрили бесплатную программу для Вас!  Пройдите по ссылке и зарегистрируйтесь прямо сейчас: https://zdorovoe-pokolenye.ru

#здоровоепоколениеупдн

Вейпы не безопаснее обычных сигарет!

Здоровое питание как основополагающий фактор здорового образа жизни

Тема здорового питания интересна: многие изучают принципы сбалансированного меню, включают в рацион больше овощей и фруктов, переходят на щадящие способы приготовления еды, консультируются со специалистами по вопросам культуры питания и др.

Безусловно, состояние здоровья человека напрямую зависит от качества рациона. Болезни, вызванные нарушениями в системе питания, называются алиментарно-зависимыми. Динамика их распространения так высока, что в ближайшем будущем они могут стать проблемой всего человечества.

За последние 17 лет в России фиксируется устойчивый рост алиментарно-зависимых болезней. За эти годы наблюдается увеличение числа россиян, которые страдают:
-болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и -нарушениями обмена веществ (рост в 1,6 раза);
-сахарным диабетом (рост более чем в 2 раза);
-болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением (рост в 3 раза);
-болезнями системы кровообращения, зарегистрированными впервые (рост в 2 раза).

Многие сердечно-сосудистые заболевания можно предотвратить, если уменьшить потребление жира, соли и добавить в рацион больше овощей и фруктов, при этом поддерживая необходимый уровень физической активности.
Сбалансированное питание, регулярная физическая активность, поддержание нормальной массы тела сокращают риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а значит, укрепляют здоровье и продлевают жизнь.

Для хорошего самочувствия необходимо ежедневно употреблять в пищу:
-не менее 400 г фруктов и овощей, кроме крахмалсодержащих -корнеплодов (картофель);
-жиров – менее 30%, насыщенных жиров – менее 10% и транс-изомеров -жирных кислот – менее 1% от общей потребляемой энергии;
-менее 5 г соли (одна чайная ложка);
-свободного сахара менее 10% от общей калорийности рациона (6-8 чайных ложек).

Никогда не поздно перейти на здоровую сторону. Просто попробуйте питаться правильно, вам понравится.

Видеоматериалы роспотребнадзора https://cloud.mail.ru/public/P9Tu/5pzENEoUz

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»